Эксперты «Россети Научно-технический центр» (АО «ФИЦ») приняли участие XLIII международной научно-технической конференции «Кибернетика энергетических систем», которая состоялась в Новочеркасске на базе Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова.

Цель мероприятия – ознакомление научно-технического сообщества с подходами к решению важных проблем энергетической отрасли, путями развития отечественной и мировой электроэнергетики, значением и целесообразностью внедрения передовых установок и инновационных проектов в отрасли.

Участников конференции заинтересовал пленарный доклад главного специалиста Управления цифровых технологий и IT-решений «Россети НТЦ» Евгения Кокорина. В 2021 году Россети научно-технический центр» завершил научно-исследовательскую работу: «Разработка и создание тренажера цифровой подстанции 110/35/10 кВ. Разработка методических материалов для проведения обучения электротехнического персонала на оборудовании, работающем по протоколу МЭК 61850 с использованием тренажера цифровой подстанции 110/35/10 кВ» для ПАО «Россети Юг». В НИОКР был разработан и создан тренажер цифровой подстанции 110/35/10 кВ назначением которого является обучение электротехнического персонала (РЗА, АСУ ТП, служб учета электроэнергии и др.) работе с оборудованием, поддерживающим протоколы, описанные в стандартах серии МЭК 61850.

В докладе Евгений рассказал о результатах НИОКР и сложностях, возникших в ходе ее реализации. Был описан полученный опыт проектирования и наладки фрагмента цифровой подстанции в составе тренажера с учетом проблем, возникших из-за использования оборудования разных производителей.

Рассмотрены принципы работы программно-аппаратного комплекса по моделированию режимов работы энергосистемы в режиме реального времени и возможности его применения на практике.

Выполнен обзор направлений обучения подстанционного персонала работе с цифровыми подстанциями, доступных с использованием разработанного тренажера, показана применимость тренажера для моделирования режимов ЭЭС с имитацией большого количества цифровых сигналов и мгновенных значений тока и напряжения для целей тестирования оборудования ЦПС (РЗА, АСУТП, АИИСКУЭ) и эксплуатационных испытаний на разных этапах его жизненного цикла.

В рамках конференции была организована работа IX тематических секций: «Диагностика электрооборудования и режимы работы электроэнергетических систем», «Релейная защита и противоаварийное управление электроэнергетическими системами» и «Цифровые технологии в электроэнергетике», «Проблемы интеграции и эксплуатации объектов распределенной генерации», «Энергоэффективности теплотехнического оборудования», «Диагностика автономных энергосистем, «Системы электроснабжения» и «Интеллектуальные электромеханические системы и комплексы».

В работе конференции приняли представители энергического сообщества «НТЦ Россети ФСК ЕЭС», ПАО «Россети ЮГ», ПАО «РусГидро», Подкомитета РНК СИГРЭ по тематическому направлению С6 «Системы распределения электроэнергии и распределенная генерация», ФГБОУ ВО НИУ «МЭИ», АО «СО ЕЭС» Ростовское РДУ,  представители ЮРГУ и других вузов страны.