«Россети Научно-технический центр» (АО «ФИЦ») совместно с ИЦ «Энергосервис» разработали алгоритмы и способы мониторинга состояния силовых трансформаторов в распределительных электрических сетях 35-110 кВ на основе синхронизированных векторных измерений, в рамках выполнения научно-исследовательской работы для нужд ПАО «Россети Северо-Запад». Полученные результаты могут быть применены при формировании требований к контролю за состоянием электрооборудования распределительных электрических сетей ПАО «Россети», а также позволят перевести на более высокотехнологичный уровень оценку готовности силового оборудования к прохождению осенне-зимнего периода с учетом индекса технического состояния.

В рамках научно-исследовательской работы специалисты «Россети НТЦ» разработали «Концепцию мониторинга состояния силовых трансформаторов с обмоткой ВН 35-110 кВ на базе СВИ». В документе отражен анализ существующих и применяемых подходов к мониторингу состояния и диагностике первичного оборудования электрических подстанций, дана оценка практической ценности и актуальности применения систем мониторинга на базе СВИ в электроэнергетике, проанализированы возможности использования технологии для мониторинга состояния и диагностики первичного оборудования электрических подстанций, а также рассмотрена возможность использования результатов оценки технического состояния силовых трансформаторов в АСУ ТОиР.

При подготовке концепции были разработаны математические модели трансформаторов, созданы алгоритмы и способы автоматизированного контроля за их состоянием с целью выявления дефектов на базе СВИ в нормальных режимах работы электрооборудования.

Алгоритмы построены на текущей и статистической информации, получаемой от приборов, выполняющих синхронизированные векторные измерения, и проверены на математических моделях в лабораторных и полевых условиях, адаптированы с учетом результатов оценки состояния оборудования, полученных в ходе первичного (заводского), периодического, планового и внепланового диагностирования выведенного из работы оборудования.

Основное преимущество использования оборудования на основе СВИ по сравнению с обычными системами состоит в возможности обрабатывать большой спектр измеряемых диагностических параметров оборудования с более высокой скоростью.

На основании объективной информации о техническом состоянии подстанционного оборудования появится возможность снизить эксплуатационные затраты, сократить время и периодичность проведения технического обслуживания и ремонта, что позволит в целом повысить надежность работы распределительных электрических сетей.