Эксперты «Россети Научно-технический центр» познакомились и проанализировали технические решения комплексного пилотного проекта «Plug and Play Engineering» и НТИ «Энерджинет» – «Цифровой РЭС — Крымэнерго». В соответствии с замыслом разработчиков реализована попытка апробации подходов по реконфигурации существующей распределительной электрической сети из радиальной в «автокластерную» на территории обслуживания потребителей в Сакском районе Республики Крым.

С технической точки зрения реконфигурация существующей сети была достигнута за счет изменений схемных подстанционных решений  ПС 35/10 кВ, изменений топологии существующих ЛЭП 10 кВ, установки новых коммутационных аппаратов: реклоузеров, выключателей нагрузки и промежуточных пунктов трансформации малой мощности, а также изменения системы управления и реализации задачи повышения наблюдаемости элементов электрической сети.

Эксперты «Россети НТЦ» в ходе презентационного доклада были ознакомлены с примененными в «Цифровом РЭС – Крымэнерго» техническими решениями, а также опытом создания имитационной модели распределительной сети на базе программного обеспечения отечественной разработки. По итогам обсуждения можно отметить, что реализация проекта на базе Сакского РЭС носит амбициозный характер, а выводы об успешности и возможности масштабирования примененных технических решений могут быть сделаны по итогам анализа результатов длительной опытно-промышленной эксплуатации.

Изучение опыта реализации создания Цифрового РЭС может быть полезно в части обоснования целесообразности внедрения существующих технологий и практических решений при масштабировании в ГК «Россети», а также разработки необходимой нормативной документации.