Эксперты «Россети Научно-технический центр» приняли участие в стратегической сессии «Надежность РЗА и влияние человеческого фактора» в рамках прошедшей международной выставки и конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем – 2021». Мероприятие состоялось при поддержке Министерства энергетики РФ. ПАО «Россети» выступили одним из организаторов.

В течение трех дней в рамках круглых столов и секций были подняты актуальные вопросы отрасли в части применения инновационных технологий для повышения эффективности управления, обеспечения эффективной эксплуатации и развития РЗА, обучения электротехнического персонала и обеспечения кибербезопасности и цифровизации российской энергетики. На основании докладов представителей зарубежных энергокомпаний можно сделать вывод, что развитие технологий энергетической отрасли в нашей стране в некоторых вопросах внедрения цифровых подстанций опережает европейские страны.

Параллельно с конференцией состоялась выставка, на которой были представлены инновационные решения, технологии и оборудование в области релейной защиты и автоматики от 20 ведущих производителей и поставщиков оборудования в сфере РЗА в России и за рубежом. Всего выставку посетили более 800 специалистов ведущих энергокомпаний, научно-исследовательских центров, проектных институтов, инжиниринговых предприятий, производителей оборудования релейной защиты и автоматики (РЗА).