Эксперты R&D центров «Россети Научно-технический центр» и «НТЦ Россети ФСК ЕЭС» приняли участие в первом заседании созданной в ПАО «Россети» Рабочей группы по взаимодействию с высшими учебными заведениями по вопросам инновационного развития и научно-исследовательской деятельности (далее – Рабочая группа).

Как было отмечено заместителем председателя Рабочей группы – О.В. Туркиной, одной из основных задач создания Рабочей группы является формирование механизмов, направленных на повышение вовлеченности ВУЗов к решению актуальных проблем функционирования и развития электросетевого комплекса группы компаний «Россети» путем инициации выполнения НИОКР и анализа имеющегося в ВУЗах научно-практического задела и разработок с высокой степенью готовности.

По итогам выступления 18 ВУЗов была отмечена своевременность и важность организации Рабочей группы, поддержана целесообразность формирования актуального перечня предложений по инициации НИОКР, имеющимся наработкам и решениям в высокой степени готовности для последующего направления в ГК «Россети» в целях анализа. Кроме того, было сформулировано предложение, что R&D центры ГК «Россети» должны являться связующим звеном и площадкой для коллаборации сотрудников ВУЗов, специалистов ИА ПАО «Россети», а также блока эксплуатации ДЗО ПАО «Россети» в целях выявления существующих «узких мест» в деятельности компаний электросетевого комплекса и выработки предложений по их устранению с использованием научного и практического задела коллективов ВУЗов и НИИ. Согласно принятым решениям, секретариат Рабочей группы размещен на базе «Россети научно-технический центр», а ответственным секретарем Рабочей группы ПАО «Россети» определен руководитель управления инновационного развития и энергоэффективности А.С. Мурачёв.

В завершении первого заседания Рабочей группы всеми членами были поддержано предложение о целесообразности проведения заседаний Рабочей группы на регулярной основе. Проведение второго заседания Рабочей группы запланировано на декабрь 2022 года.

Для информации.

«Россети Научно-технический Центр» (АО «ФИЦ») – единый центр реализации компетенций и услуг ГК ПАО «Россети» по направлениям цифровой трансформации электросетевого комплекса, развития новых технологий и видов деятельности, а также выработке научно-технической документации, в соответствии с Концепцией  «Цифровой трансформации 2030 года», «Стратегией развития до 2030 года» и «Положением «О Единой технической политике» ПАО «Россети». В состав входят: 

  • Центр компетенций при формировании программы НИОКР,
  • Центр компетенций по направлению «Системы накопления электрической энергии, элементы сети (оборудование) активно-адаптивного действия и активно-адаптивные распределительные электрические сети»,
  • Центр компетенций по ведению профиля информационной модели CIM (Common Information Model) электросетевых объектов группы компаний ПАО «Россети».