Специалисты по разработке программного обеспечения «Россети Научно-технический центр» (АО «ФИЦ») Илья Волтов и Дмитрий Иванов выступили спикерами в VII ежегодном семинаре «Информационные технологии и телекоммуникации в создании цифровой электроэнергетики: драйверы, решения, возможности и риски с учетом опыта СИГРЭ» и продемонстрировали свои наработки в области разработки программного обеспечения для решения вопроса по пресечению бездоговорного и безучетного электропотребления.

Эксперты компании выступили с докладом по теме: “Реализация системы поддержки принятия решений для выявления безучетного потребления электроэнергии с использованием методов машинного обучения”.  Они познакомили участников семинара с кейсом по созданию программного комплекса на основе больших данных, алгоритмов машинного обучения, математического моделирования, методов визуализации данных, поделились результатами использования разработки «Россети Научно-технический центр» и ответили на вопросы участников мероприятия.

В этом году семинар, под эгидой Российского национального комитета СИГРЭ, одного из крупнейших коллективных членов CIGRE, глобального сообщества экспертов по электроэнергетическим системам, состоялся в формате вебинара. Практическая ценность данной площадки в том, что она предоставляет возможность продемонстрировать свои наработки в области энергетики, оценить и перенять опыт лучших экспертов и специалистов отрасли, ознакомиться с тенденциями развития информационных технологий в мире.