Представители Управления программного обеспечения «Россети Научно-технический центр» (АО «Ф (откроется в новой вкладке)ИЦ») приняли участие в хакатоне Energy Data Science Challenge, который состоялся 3-5 декабря в онлайн-формате.

В составе сборной команды эксперты «Россети НТЦ» приняли участие в треке «монетизация больших данных в сегменте B2B». В течение 72 часов необходимо было на основе набора данных, глубина в которых составляет 3 года, представить идеи новых продуктов и сервисов для сегмента В2В c использованием технологий машинной обработки данных и технологий искусственного интеллекта (AI). В финале представители «Россети НТЦ» представили презентацию своих идей, положительно влияющих на выручку и подкреплённых результатами исследования.

Представленное решение вошло в перечень лучших решений конкурса. Выводы специалистов Управления программного обеспечения базировались на модели предсказаний с точностью ROC AUC 85%+, прогнозируемый уровень выручки соответствовал критериям оценки и составил свыше 100 000 000 рублей.