Опытом по применению информационных и цифровых технологий для решения производственных задач электросетевого комплекса в рамках Международной молодежной конференции по направлениям цифровой трансформации электроэнергетики Energynet. UNICON 2021 поделились представители «Россети Научно-технический центр» (АО «ФИЦ») Илья Волтов и Вячеслав  Чайкин.

В частности, о применении технологий больших данных, методов машинного обучения и нейронных сетей рассказал начальник Управления программного обеспечения «Россети НТЦ» Илья Волтов. В своем докладе по теме: «Технология больших данных для целей повышения достоверности коммерческого учета электрической энергии и выявления очагов потерь. Нейросеть и ее обучение на реальных сетевых объекта», на примере разработанной «Информационной автоматизированной системы определения небалансов», он показал возможности существующих математических, статистических методов анализа и IT-решений для минимизации временных и человеческих ресурсов на анализ и выявление безучетного и бездоговорного электропотребления.

Подробно были рассмотрены использованные алгоритмы обнаружения нетехнических потерь электроэнергии. Наиболее интересным, для реализации задуманного программного обеспечения, по словам Ильи Волтова, стал метод «hybrid-oriented», который сочетает в себе преимущества алгоритмов «data-oriented» и «network-oriented» и работает с классическими статистическими методами и методами машинного обучения.

Начальник Управления цифровых технологий и   IT-решений Вячеслав Чайкин, на примере цифровой подстанции, рассказал о совмещении информационных технологий и первичного оборудования энергообъекта с целью повышения функциональных свойств центров питания. Он подробно остановился на том, что такое цифровая подстанция, дал краткий обзор развития принципов построения вторичных систем подстанции, представил типовую структуру и оборудование ЦПС, а также рассказал об архитектуре цифрового энергообъекта и сделал обзор по технологиям в соответствии основными положениями стандарта МЭК 61850.

Международная молодежная конференция по направлениям цифровой трансформации электроэнергетики Energynet. UNICON 2021 организована Инфраструктурным центром EnergyNet при поддержке Минэнерго России и компаний отрасли и проводится впервые. Ее цель – – вовлечь студентов, молодых ученых и преподавателей в деятельность Энерджинет Национальной технологической инициативы (НТИ) по преодолению технологических барьеров и дать максимально полное представление о текущем состоянии реализации мероприятий «дорожной карты» по направлению НТИ Энерджинет.

 

Питч-сессии экспертов сообщества «Энерджинет»: «Надёжные и гибкие сети»https://youtu.be/okDnOyjLF3A

1:16:58 – Питч-сессия Вячеслава Чайкина

2:43:41 – Питч-сессия Ильи Волтова