«Россети Научно-технический центр» (АО «ФИЦ»), совместно с ООО «Институт космических исследований Земли» выполняет научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу (НИОКР) по изучению скорости прироста древесных пород в местах прохождения трасс воздушных линий электропередачи (ВЛ), с разработкой геоинформационных баз данных (цифровых слоёв) периодичности расчистки просек ВЛ.

Выполняемый комплекс работ (для нужд ПАО «ФСК ЕЭС») позволит получить данные, на основе которых электросетевая компания сможет прогнозировать работы по расчистке трасс линий электропередачи с указанием мест выполнения расчистки оптимальным методом для каждой конкретной территории прохождения трассы ВЛ в зоне присутствия объектов электросетевой компании.

В настоящее время завершены исследования скорости роста древесно-кустарниковой растительности (ДКР), в том числе с применением методов дистанционного зондирования Земли из космоса. По итогам изучения природно-климатических характеристик, определен породный состав лесов по лесорастительным зонам и лесным районам, преобладающим породам ДКР на всех территориях прохождения трасс ВЛ 220-750 кВ.

Результаты НИОКР будут способствовать повышению надежности электроснабжения потребителей за счёт снижения количества технологических нарушений, вызванных отключениями ВЛ из-за перекрытия воздушных промежутков между проводами и ДКР, а также оптимизировать эксплуатационные затраты компании на обслуживание линий электропередачи.