Руководство «Россети Научно-технический центр» (АО «ФИЦ») приняло участие в проработке вопросов развития электроэнергетики в рамках работы круглых столов на совещании-конференции главных инженеров-энергетиков 11-12 марта 2021 г. В г. Сочи, организованной при поддержке Министерства энергетики РФ.

Открыл мероприятие заместитель министра энергетики Евгений Грабчак, в ходе выступления сделавший акценты на положительных эффектах системы планирования и контроля активов, стремлении регулятора к единообразию и разработке единых подходов к организации работы, стабильной работе энергосистемы, несмотря на непростую зиму. Во вступительном слове от также обратил внимание на задачи, стоящие перед отраслью на ближайшее время в части вопросов, касающихся отсутствия финансирования в электроэнергетике, снижения перекрестного субсидирования в секторе и т. д.

«Россети Научно-технический центр» (АО «ФИЦ») является Центром компетенций при формировании программы НИОКР на 2021-2023 годы, обладает уникальной отраслевой экспертизой. Эксперты компании разрабатывают проекты по цифровизации объектов ГК ПАО «Россети», развитию электросетевого комплекса, схем выдачи мощности, по мнению представителей АО «ФИЦ», совещание-конференция – это важное мероприятие, благодаря которому специалисты отрасли из всех регионов объединяются для выработки консолидированных решений по актуальным вопросам отрасли. Во время практической части совещания каждый участник включен в интерактивную работу в сформированных группах, что позволяет создать и укрепить межотраслевые связи при проведении анализа пилотных проектов по трансформации цифровой электроэнергетики, формированию дорожной карты совместных действий и других вопросов.