«Россети Научно-технический центр» (АО «ФИЦ») завершил подготовку предложений по модернизации распределительной сети Центрального и Островного РЭС филиала ПАО «Россети Ленэнерго» «Кабельная сеть» – в обслуживание которых входит четыре административных района Санкт-Петербурга. Реализация предложенных мероприятий позволит снизить SAIDI и SAIFI до 35–40 %, увеличить свободную мощность для технологического присоединения, сократить сроки для технологического присоединения к электрическим сетям, в особенности, для льготной категории потребителей и программы «doing buisnes», повысить надежность и качество электроснабжения существующих и планируемых к подключению потребителей в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах Санкт-Петербурга.

Предложения разработаны по договору с ПАО «Россети Ленэнерго» и изложены в научно-техническом отчете «Развитие распределительной сети напряжением 0,4–20 кВ Островного района электрических сетей и Центрального района электрических сетей ПАО «Россети Ленэнерго» «Кабельная сеть» на 2022-2027 гг.».

Расчеты построены на основании имитационной модели электрической сети (ИМЭС) каждого РЭС, созданной для решения обусловленных договором задач. По сути, ИМЭС – это точная копия энергосистемы со всем набором параметров и характеристик её элементов:

  • силовые трансформаторы;
  • кабельные и воздушные линии электропередач (ЛЭП);
  • потребители электрической энергии;
  • коммутационная аппаратура;
  • устройства релейной защиты и автоматики.

В рамках проекта проведен анализ технического состояния оборудования и ЛЭП, а также выполнена оценка возможности электрической сети к перераспределению нагрузок между ЦП с целью равномерной загрузки в ближайшие 5 лет. Это позволило сформировать предложения по графику производства работ по замене, реконструкции и нового строительства энергообъектов с учетом срочности или важности для надёжного работы сети. Проведён анализ перспективной нагрузки, с учётом данных по развитию городской инфраструктуры. Согласно анализу, прирост нагрузки к 2026 году по каждому из районов составит порядка 20% от текущего потребления на 2020-2021 гг.

Кроме того, реализация мероприятий по увеличению надежности электроснабжения потребителей, указанных в отчете, позволит всех существующих абонентов Ленэнерго, в случае полного погашения какого-либо из центров питания 35–110 кВ, 100% запитать от резервных источников. Специалистами «Россети НТЦ», при расчете электрических режимов, нормальных и послеаварийных, было сформировано более 400 расчетных схем.