Эксперты «Россети Научно-технический центр» (АО «ФИЦ») организовали и провели обучение для специалистов ПАО «Россети» и ДЗО по работе автоматизированной информационной системе «Управление научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами группы компаний «Россети» (далее АИС «Управление НИОКР»).

АИС «Управление НИОКР» разработана специалистами Управления программного обеспечения «Россети НТЦ» в целях автоматизации и обеспечения информационной поддержки основных процессов управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, формирования и реализации Программы НИОКР в группе компаний Россети на основе использования современных информационных и коммуникационных технологий. С февраля 2022 года Система будет введена в промышленную эксплуатацию, что позволит повысить эффективность управления указанным выше бизнесс-процессом в ПАО «Россети».

 В рамках обучения слушатели ознакомились с инструкцией «Пользователя» и протестировали все возможности программы. В частности, участники семинара получили представление как зарегистрироваться в программе, какие виды пользователей существуют, какими задачами смогут управлять в зависимости от профиля пользователя, получили навыки работы в личном кабинете.

Разработчики продемонстрировали как с помощью программы можно ознакомиться со всеми НИОКР, сформированными за все время и посмотреть стадию реализации проекта, – такая функция позволит минимизировать подачу однотипных или даже дублирующих друг друга решений от разных пользователей.

Реализация проектов НИОКР позволяет бизнесу минимизировать риски при создании и внедрении высокотехнологичных решений, в ходе семинара разработчики АИС «Управление НИОКР» продемонстрировали участникам как происходит оценка научных проектов.

Автоматизация процесса управления НИОКР позволит всем участникам увидеть целесообразность отказа от проекта, как несостоятельного решения, или же масштабирования проекта после пилотной апробации, как наиболее удачного, для надежной работы электросетевого комплекса.