Обсуждение прошло в рамках расширенной встречи цифрового блока ПАО «Россети». В таком формате мероприятие прошло впервые. В нем приняли участие руководители по направлениям ИТ, цифровая трансформация и технического блока, представители функциональных и бизнес-заказчиков исполнительного аппарата ПАО «Россети», ДЗО и компании «Россети Цифра».

На мероприятии выступил заместитель министра энергетики РФ Эдуард Шереметцев. Он рассказал об основных моментах эволюции цифровой трансформации ТЭК.

В рамках конференции проработаны основные компоненты стратегии цифровой трансформации, ключевые инициативы по функциональным направлениям, выявлены проблемы в части их реализации.

Врио заместителя генерального директора ПАО «Россети» по цифровой трансформации Константин Кравченко подчеркнул, что ключевое значение для реализации стратегии цифровой трансформации имеют:

  • Комплексная программа проектов
  • Ключевые показатели эффективности
  • Единая ИТ архитектура
  • Единая ИТ организация для управления стратегией цифровой трансформации.

Он отметил, что для решения этих задач, а также для снижения барьеров взаимодействия с внешним рынком необходимо в первую очередь сконцентрироваться на таких направлениях, как стандартизация, централизация и индустриализация ИТ. Всего для достижения стратегических задач долгосрочной программы сформированы 11 функциональных направлений.

На конференции также прошла выставка ИТ-решений и серия встреч представителей электросетевых компаний с поставщиками ИТ-решений.

Источник: ПАО “Россети”