ПАО «Россети» при участии «Россети Научно-технический центр» завершило формирование перечня новых тематик НИОКР, одобренных для реализации в 2022-2024 годах в масштабе всей Группы. По итогам экспертизы, проведённой совместно с профильными департаментами дочерних компаний и «НТЦ Россети ФСК ЕЭС», для включения в программу НИКОР были рекомендованы 32 темы из более чем 260 первичных заявок.

Оценка производилась по следующим параметрам: соответствие критериям отнесения к актуальным тематикам; возможность внедрения или применения результатов работ в деятельности компаний Группы «Россети»; дублирование или новизна тематик; обоснованность сметы расходов на выполнение, укрупненного расчета технико-экономического эффекта, сроков реализации.

Утверждённые темы охватывают весь спектр интересов ПАО «Россети» от вопросов проектирования, эксплуатации электросетевых объектов и разработки программных комплексов, до применения новых и цифровых решений и обеспечения кибербезопасности в целях надежного и качественного электроснабжения потребителей.

Общее количество тем НИОКР (с учетом одобренных в 2020 году предложений) увеличилось до 42. Полный перечень опубликован на официальном сайте ПАО «Россети».

В соответствии с действующим регламентом, компании Группы «Россети» выберут темы для включения в план проведения НИОКР. По итогам закупочных процедур будет сформирована сводная программа на 2022-2024 годы.

Перечень одобренных тематик НИОКР ГК “Россети” на 2022-2024 гг.