В конце апреля прошли заключительные соревнования отборочного этапа основного сезона Лиги молодых специалистов XI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», в которых команда R&D-центров «Россети Научно-технический центр» и «НТЦ Россети ФСК ЕЭС» «Сила молодости» заняла первое место в своем потоке. В состав команды вошли эксперты: Антон Иванов – капитан команды (АО «ФИЦ»), Ануфриев Олег – эксперт по декарбонизации, низкоуглеродной энергетике и энергоэффективным технологиям и Михаил Дубинин – эксперт по оценке эффектов (АО «НТЦ ФСК ЕЭС»).

В соответствии с темой кейса: «Управляя технологическим будущим» команда R&D центров предложила решения и инновационные разработки для осуществления эффективного энергоперехода и надежного энергоснабжения с учетом трендов на декарбонизацию ТЭК, минимизацию экологического ущерба от деятельности региональных экономик, импортозамещения и перехода от традиционных видов топлива к технологиям ВИЭ.

«Сила молодости» разработала решение с генерирующей установкой, которая включает в себя 2 вида генерации: биогазовую станцию и станцию, работающую на свалочном газе. При решении кейса, эксперты R&D-центров привели обоснование эффективности инвестиций, а также использовали информацию из открытых источников, в частности, проанализировали:

– основные тренды и стратегические планы развития Страны;

– федеральное и региональное законодательство Российской Федерации;

– существующее современные технологии ВИЭ;

– механизмы финансирования и стимулирования энергетической отрасли.

Проект позволит решить ряд серьезных региональных экологических и энергетических проблем, развить экологичную и стабильную генерацию, поставку качественной электрической и тепловой энергии потребителям, существенно снизить потери в электрических сетях. Кроме того, оценили возможность развить дополнительные виды деятельности и диверсифицировать экономику предприятия в таких видах, как реализация удобрений, производство разного вида биотоплива, а также создание неиссякаемой платформы по производству зеленого водорода.

Всего в отборочном этапе основного сезона за право участия в финале боролось 134 команды предприятий-лидеров топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей. По итогам проведенного отбора в финале встретятся 20 лучших команд и их представителей, в состав которых вошла «Сила молодости».

Для информации.

Международный инженерный чемпионат CASE-IN – международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей. Проект входит в платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства РФ.

«Россети Научно-технический Центр» (АО «ФИЦ») – единый центр реализации компетенций и услуг ГК ПАО «Россети» по направлениям цифровой трансформации электросетевого комплекса, развития новых технологий и видов деятельности, а также выработке научно-технической документации, в соответствии с Концепцией «Цифровой трансформации 2030 года», «Стратегией развития до 2030 года» и «Положением «О Единой технической политике» ПАО «Россети». В состав входят: Центр компетенций при формировании программы НИОКР, Центр компетенций по направлению «Системы накопления электрической энергии, элементы сети (оборудование) активно-адаптивного действия и активно-адаптивные распределительные электрические сети», Центр компетенций по ведению профиля информационной модели CIM (Common Information Model) электросетевых объектов группы компаний ПАО «Россети».

«НТЦ Россети ФСК ЕЭС» (АО «НТЦ ФСК ЕЭС») – является признанным лидером электроэнергетической отрасли в области научно-технических исследований, осуществляет инновационную деятельность, оказывает инжиниринговые услуги, проводит испытания и сертификацию оборудования, проектирование электрических сетей, развивает опытное производство. Диверсифицированная организация бизнеса компании позволяет обеспечить полный цикл внедрения инновационных разработок и проектов